Посол США в ЕС выступит в Конгрессе, несмотря на запрет Трампа

Фото: Посолсьтво США в Украине / Facebook
Фото: Посолсьтво США в Украине / Facebook

Сообщается, что Сондланд "с нетерпением ждет дачи показаний в четверг"

Related video

Адвокаты посла США при ЕС Гордона Сондланда заявили о намерении дипломата выступить в Конгрессе на слушаниях об импичменте президента Дональда Трампа.

Об этом сообщает The Hill.

"Несмотря на указание госдепартамента не давать показаний, посол Сондланд почтит повестку комитетов, он с нетерпением ждет дачи показаний в четверг", – сказано в сообщении.

Важно
Друг поневоле. Как скандал вокруг Байдена может увеличить американскую помощь Украине
Друг поневоле. Как скандал вокруг Байдена может увеличить американскую помощь Украине

Кроме того, сказано, что дипломат не имеет права предоставлять документы, связанные с его служебными обязанностями и к которым комитеты палаты представителей хотели получить доступ.

"В соответствии с федеральными законами и нормативными актами, Государственный департамент имеет исключительные полномочия на подготовку таких документов, и посол Сондланд надеется, что материалы будут переданы комитетам до его показаний в четверг", – сказали его адвокаты.

Трамп говорил, что Сондланд давал бы показания перед "полностью постановочным судом, в котором у республиканцев нет прав".

Как ранее сообщал Фокус:

  • Журналисты также писали, что Сондленд якобы несколько раз беседовал с Трампом на тему давления на Украину, в том числе до июльского разговора президента США с президентом Владимиром Зеленским.