Вопрос о новом канцлере Германии в ХДС не урегулирован, – СМИ

Фото: Tagesspiegel
Фото: Tagesspiegel

Даже сторонники Крамп-Карренбауэр считают, что она потеряла уверенность в своих силах после назначения председателем партии

Related video

Председатель Христианско-демократического союза (ХДС) и потенциальный преемник Ангелы Меркель на посту немецого канцлера Аннегрет Крамп-Карренбауэр начала терять поддержку внутри партии, что может привести к потере перспективы возглавить правительство.

Об этом пишет Reuters.

С момента избрания Крамп-Карренбауэр на пост председателя партии, рейтинг консерваторов начал постепенно падать.

Важно
Ангельское нетерпение. Кто придет на смену Драконовой канцлерин Германии
Ангельское нетерпение. Кто придет на смену Драконовой канцлерин Германии

ХДС понесла потери на выборах в Европарламент в мае и имела неоднозначный результат на региональных выборах.

Персональный рейтинг Крамп-Карренбауэр также существенно уменьшился после ряда публичных ошибок, среди которых, например, шутки о трансгендерах.

Источники агентства указывают, что в партийной среде многие начали сомневаться в пригодности Крамп-Карренбауэр занять пост канцлера. Особенно критично настроены к ней в молодежном крыле партии.

"Вопрос о новом канцлера не урегулирован", – заявил агентству высокопоставленный источник в ХДС.

Даже сторонники Крамп-Карренбауэр считают, что она потеряла уверенность в своих силах после назначения председателем партии.

"Мы все делаем ошибки, это не проблема. Она сделала несколько ошибок, которые можно исправить", - сказал высокопоставленный функционер ХДС.

Источник добавил, что лично он все еще поддерживает кандидатуру Крамп-Карренбауэр.

Опросы общественного мнения, проведенный журналом Spiegel в этом месяце показало, что Крамп-Карренбауэр получила в два раза меньше поддержки, чем в декабре 2019 года, и только 29% избирателей Германии хотят, чтобы она стала канцлером.

Напомним, в мае СМИ сообщили, что Меркель досрочно не сложит свои полномочия канцлера, так как разочаровалась в Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

Как ранее сообщал Фокус: