После акций сепаратистов в Барселоне прошел митинг за единую Испанию

Фото:  Twitter/Jesús de la cruz
Фото: Twitter/Jesús de la cruz

Мероприятие организовал один из самых видных противников каталонского сепаратизма

Related video

После массовых протестов в столице Каталонии на прошлой неделе, в воскресенье, на площади Святого Иакова в Барселоне состоялся митинг за единую Испанию. Он был организован лидером партии "Граждане", одним из самых видных противников каталонского национализма и сепаратизма Альбертом Риверой.

Об этом сообщает Reuters.

Выступая перед собравшимся Ривера заявил, что испанское правительство не в силах справиться с хаосом в Каталонии.

Важно
Каталонский беспощадный бунт. Барселона в огне протестов, завтра в регионе всеобщая забастовка
Каталонский беспощадный бунт. Барселона в огне протестов, завтра в регионе всеобщая забастовка

"Люди не могут отвести детей в школы, не могут открыть свои магазины. Нам нужно испанское правительство, которое защищает слабых", – сказал политик.

Fullscreen

Альберт Ривера

Участники митинга намеревались показать, что не все каталонцы разделяют идеи сепаратизма.

"Нас, каталонских испанцев, больше, чем сепаратистов. Важно, чтобы люди видели, что не все поддерживают независимость", – заявила журналистам одна из участниц акции.

Fullscreen

По словам другого активиста, он никогда не видел таких беспорядков, как на этой неделе.

"Эта молодежь поддалась внушению. Они не могут объяснять, почему они хотят независимости, так как не знают историю", – сказал он.

Fullscreen

С начала недели в Каталонии не утихают протесты. После вынесения приговора лидерам местных сепаратистов тысячи демонстрантов ежедневно выходят на улицы Барселоны и других городов автономии, которые периодически перерастают в столкновения с полицией. В пятницу на протестный марш в столице региона вышли 525 тысяч человек. Всего с начала недели пострадали 207 полицейских, 128 демонстрантов задержаны, десятки получили ранения.

Как ранее сообщал Фокус:

  • После этого в Барселоне между протестующими и полицией вспыхнули столкновения. Митингующие поджигали предметы и сооружали импровизированные баррикады в центре города.