МИД Германии выступил против признания Голодомора геноцидом

Фото: АиФ
Фото: АиФ

В конце мая петиция с таким призывом к немецкому парламенту набрала необходимый минимум в 50 тысяч голосов для рассмотрени

Related video

МИД Германии выступил против того, чтобы Бундестаг признавал Голодомор геноцидом украинского народа.

Об этом заявил депутат от правящего Христианско-демократического союза (ХДС) Арнольд Фаатц, который рассказал о ходе заседания петиционной комитета, передает Deutsche Welle.

Отмечается, что сегодня комитет немецкого Бундестага начал рассмотривать вопрос о признании Голодомора геноцидом украинского народа. В конце мая петиция с таким призывом к немецкому парламенту набрала необходимый минимум в 50 тысяч голосов для рассмотрения.

Важно
МИД РФ: Голодомор – не геноцид, а гуманитарная катастрофа
МИД РФ: Голодомор – не геноцид, а гуманитарная катастрофа

Как сказал Фаатц, МИД хочет, чтобы петицию отклонили, так как понятие геноцид не было определено до 1951 года.

"По моему мнению, этот аргумент является очень технократическим. То же самое касается и другого аргумента - что, кроме украинского, этот искусственно устроенный голод имел и других жертв, в частности, в России, на Кавказе. Этот аргумент, по моему мнению, так же больше похож на отговорку", – заявил немецкий депутат.

Он назвал такую аргументацию опасной, так как она может привести к требованиям нацистов не признавать гитлеровский геноцид, который также произошел до определения этого понятия.

"Это решение МИД неправильное еще и потому, что это значит стать на колени перед Россией. Очевидно, никто не хочет создавать новые темы для конфронтации с Россией", – добавил парламентарий.

Фаатц считает, что в связи с оценкой МИД можно ожидать, что петиционной комитет отклонит петицию.

Как ранее сообщал Фокус: