Дважды преданные: курды пока никак не комментируют соглашение Турции с РФ

Фото: Al Jazeera
Фото: Al Jazeera

Курдские силы пока не отреагировали на соглашения, заключенное не в их пользу

Related video

В Сирии курды пока никак не комментируют соглашение, которое накануне заключили между собой Турция и Россия. Об этом сообщает Al Jazeera.

По данным издания, курды обвиняют США в предательстве, поскольку американские военные были выведены из региона, освобождая путь для военной операции Турции.

"Затем они были вынуждены обратиться за помощью к сирийскому режиму и русским. И теперь, получили соглашение между русскими и туркам, которая требует вывода оставшихся курдских сил из региона", – говорится в сообщении.

Важно
Украина – не Сирия. Почему формула Эрдогана проще формулы Штайнмайера
Украина – не Сирия. Почему формула Эрдогана проще формулы Штайнмайера

В Министерстве обороны Турции подтвердили, что не собираются возобновлять наступления на северо-востоке Сирии.

"На данном этапе больше нет необходимости проводить новую операцию за пределами нынешнего района операций", – заявили в Минобороны.

Несмотря на это, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что турецкие войска "нейтрализуют" любого оставшегося курдского бойца, с которым они столкнутся в районах, контролируемых Турцией на северо-востоке Сирии.

Также министр сообщил, что совместное турецко-российское патрулирование, после вывода курдских сил, будет продолжаться до тех пор, пока не будет достигнуто прочное политическое решение по Сирии.

Как ранее сообщал Фокус: