Индия и Пакистан подписали соглашение о коридоре для паломников

Фото: Gulf News
Фото: Gulf News

Страны впервые сотрудничают после военного конфликта и обострения ситуации в Кашмире

Related video

Пакистан и Индия подписали соглашение об открытии коридора Картарпурского коридора для индийских паломников-сикхи, которые смогут посещать святыню на пакистанской границе без оформления визы. Об этом сообщает Al Jazeera.

Подписание соглашения произошло на фоне продолжающей напряженности между соседними странами. Представитель МИД Пакистана Мухаммад Фейсал и представитель МИД МИД Индии Субхас Дас подписали документ невдалеке от храма в Картарпуре, расположенном в восточном регионе Наровал в Пакистане.

"Это соглашение можно назвать детскими шагами. Мы только начали идти и сделали всего несколько шагов", – заявил Фейсал, после подписания соглашения.

Важно
Кошмар Кашмира. Воздушные бои между Индией и Пакистаном вряд ли приведут к ядерной войне
Кошмар Кашмира. Воздушные бои между Индией и Пакистаном вряд ли приведут к ядерной войне

Согласно документу, коридор свяжет Гурдвару (молельный дом, – ред.) Картарпур Сахиб, последнее пристанище основателя сикхизма, с индийским городом Дера Баба Нанак в 6 км от границы.

До 5 тыс. паломников должны будут заранее зарегистрироваться у пакистанских и индийских властей, чтобы ежедневно пользовать коридором для посещения Гурдвары в Пакистане.

Кроме этого, сообщается, что заключенное соглашение ознаменовало собой редкое сотрудничество между правительствами двух стран, после военного конфликта в феврале и напряженной ситуации в Кашмире.

Как ранее сообщал Фокус: