Республиканцы восстали против Трампа из-за его нападок на свидетеля в деле об импичменте

Александр Виндман. Фото: Washington Post
Александр Виндман. Фото: Washington Post

Однопартийцы президента сочли критику в адрес Александра Виндмана неуместной

Related video

Президент США Дональд Трамп обрушился с критикой в адрес последнего свидетеля в деле об импичменте эксперта Совета нацбезопасности Белого дома, подполковника Александра Виндмана. Члены Республиканской партии стали на сторону свидетеля. Об этом сообщает Washington Post.

Трамп сообщил, что в деле об импичменте дают показания "люди, о которых он никогда не слышал", а также назвал Виндмана "противником Трампа во чтобы то ни стало". Некоторые из сторонников президента подвергли сомнению патриотизм ветерана, получившего "Пурпурное сердце" после ранения в Ираке. Основным доводом союзников президента было то, что семья Виндмана эмигрировала из Советского Союза, когда ему было 3 года.

Такая атака Трампа возмутила республиканцев в Конгрессе, часть из которых попыталась самоустраниться от скандала. Сенатор от штата Юта, республиканец Митт Ромни назвал нападки "неуместными и очень неудачными" и добавил, что он "полностью доверяет" Виндману и не сомневается в его патриотизме.

Важно
Друг поневоле. Как скандал вокруг Байдена может увеличить американскую помощь Украине
Друг поневоле. Как скандал вокруг Байдена может увеличить американскую помощь Украине

Реакция республиканцев создала необычную динамику, где однопартийцы Трампа встали на защиту человека, который обвинил президента в подрыве национальной безопасности в корыстных целях, пишут СМИ.

В частном порядке республиканцы называют показания Виндмана разрушительными и сетуют на то, что им пришлось в очередной раз защищать президента.

В это же время, Республиканская партия столкнулась с двумя новыми проблемами. Так, показания Виндмана о телефонном звонке лишают республиканцев возможности говорить о том, что свидетели полагались лишь на слухи, так как подполковник непосредственно присутствовал при разговоре. Вторая проблема заключается в том, что Палата представителей решила принять резолюцию о проведении открытых слушаний по вопросам импичмента. Таким образом, республиканцы теряют возможность апеллировать тем, что слушания проводятся в тайне и являются незаконными.

Как ранее сообщал Фокус: