Помпео: Разговор Трампа с Зеленским был "уместным"

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

По мнению госсекретаря США, нынешняя администрация в Вашингтоне жестоко относится к России и помогает украинскому народу

Related video

Госсекретарь США Майк Помпео в интервью телеканалу Fox News прокомментировал показания Конгрессу чиновника Совета нацбезопасности Алекса Виндмана, который заявил, что в стенограмме разговора Трампа и Зеленского отсутствовала важная информация, касающаяся семьи Джо Байдена и фирмы Burisma.

Помпео назвал "уместным" общение президентов Трампа и Зеленского во время ключевого телефонного разговора в июле этого года, тем самым выразив несогласие с утверждениями Виндмана.

"На самом деле я не знаю, что говорили свидетели (на слушаниях в Палате представителей). Сейчас все сообщается из источников, устроенных демократами, которые в этом случае преследуют цель снять президента Трампа", – отметил госсекретарь США.

Важно
Друг поневоле. Как скандал вокруг Байдена может увеличить американскую помощь Украине
Друг поневоле. Как скандал вокруг Байдена может увеличить американскую помощь Украине

"Что мне известно, это то, что я присутствовал во время телефонного звонка, я слушал разговор и считаю, что тот способ, которым президент (Трамп) общался, был уместным", – добавил Помпео.

Он также отметил, что действующая администрация в Вашингтоне "невероятно сосредоточена на нескольких простых вещах" относительно стратегии на украинском направлении и напомнил, что нынешнее правительство США предоставило Украине оборонительные системы в отличие от предыдущего.

"Если вам нужна администрация, которая бы жестоко относилась к России, помогала украинскому народу, поддерживала руководство Украины в борьбе с коррупцией, делала все, что нужно для этой страны, то действия нынешней администрации просто фантастические", – сказал Помпео.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Согласно его показаниям, в опубликованной стенограмме разговора отсутствуют некоторые фразы касательно экс-вице-президента США Джо Байдена. Также в документе опущены неоднократные упоминания Трампом выступления Байдена с рекомендацией уволить Виктора Шокина с поста генерального прокурора Украины.