Трамп дал совет чиновнику, слышавшему его разговор с Зеленским

Александр Виндман. Фото: Washington Post
Александр Виндман. Фото: Washington Post

Александер Виндман сегодня собирается дать показания в Палате представителей Конгресса США

Related video

Президент США Дональд Трамп прокомментировал заявление эксперта Совета нацбезопасности Белого дома Александера Виндмана, который присутствовал в Овальном кабинете во время разговора президентов США и Украины, и сказал, что слышал, как американский лидер обратился к Владимиру Зеленскому с просьбой провести расследование против Джо Байдена.

Комментируя это заявление, Трамп посоветовал чиновнику перечитать транскрипцию звонка. Об этом он написал в Twitter.

"Якобы, по данным коррумпированных СМИ, украинский звонок вызвал "обеспокоенность" у сегодняшнего свидетеля, который никогда не поддерживал Трампа. Он присутствовал во время той же беседы, как и я? Этого не может быть. Попросите его прочитать транскрипцию звонка. Охота на ведьм", – написал Трамп.

Важно
Друг поневоле. Как скандал вокруг Байдена может увеличить американскую помощь Украине
Друг поневоле. Как скандал вокруг Байдена может увеличить американскую помощь Украине

Подполковник Виндман, который является главным экспертом в вопросах Украины, заявил, что посчитал просьбу Трампа настолько опасной, что сообщил об этом своему руководству. Сегодня, 29 октября, он собирается дать показания в Палате представителей Конгресса США.

Виндман является потомком украино-американских иммигрантов, получившим "Пурпурное сердце" после ранения в Ираке. Демократы считают, что его показания будут иметь больший вес, чем свидетельства гражданских коллег Виндмана.

Как ранее сообщал Фокус: