Свидетель разговора Трампа с Зеленским дал показания: в стенограмме есть пробелы

Александр Виндман. Фото: Washington Post
Александр Виндман. Фото: Washington Post

Показания американского чиновника заставят следователей задать дополнительные вопросы сотрудникам Белого дома

Related video

Эксперт Совета нацбезопасности Белого дома Александер Виндман, который присутствовал в Овальном кабинете во время телефонного разговора президентов США и Украины, дал показания в Конгрессе в рамках расследования в отношении импичмента действующего президента. Он заявил, что в опубликованной стенограмме разговора отсутствуют некоторые фразы касательно экс-вице-президента США Джо Байдена.

Об этом сообщает The New York Times.

Виндман отвечал в закрытом режиме на вопросы членов комитета по иностранным делам, спецкомитета по разведке и комитета по надзору и правительственной реформе Палаты представителей в течение 11 часов.

Важно
Друг поневоле. Как скандал вокруг Байдена может увеличить американскую помощь Украине
Друг поневоле. Как скандал вокруг Байдена может увеличить американскую помощь Украине

По данным издания, Видман пытался, но не смог добавить в стенограмму телефонного разговора некоторые фразы касательно главного политического конкурента Трампа.

Насколько он помнит, из стенограммы пропало упоминание Зеленским названия газовой компании Burisma, в правление которой входил сын бывшего вице-президента США Хантер Байден. Также в документе опущены неоднократные упоминания Трампом выступления Байдена с рекомендацией уволить Виктора Шокина с поста генерального прокурора Украины.

Отмечается, что показания американского чиновника заставят следователей задать дополнительные вопросы сотрудникам Белого дома, которые имели доступ к разговору Трампа и Зеленского. Однако пропущенные фразы не меняют смысл жалобы, которая была подана обличителем после общения президентов.

Виндман является потомком украино-американских иммигрантов, получившим "Пурпурное сердце" после ранения в Ираке. Демократы считают, что его показания будут иметь больший вес, чем свидетельства гражданских коллег Виндмана.

Как ранее сообщал Фокус: