В Китае испытывали устройство, контролирующее мозговые волны школьников

Фото: ChinaLogist
Фото: ChinaLogist

Эксперимент над детьми проводился на протяжении года

Related video

В Китае проводился эксперимент, в котором школьники носили на головах устройства, считывающие их мозговые волны для контроля концентрации внимания. Об этом сообщает The Guardian.

Проект был закрыт из-за опасений, что данные могут быть использованы для контроля над детьми, а также в виду неприкосновенности частной жизни. Так, устройство контролировало мозговые волны и отправляло данные на компьютер. Эксперимент проводился в школе Сяошунь в городе Цзиньхуа.

По словам одного из учителей вышеупомянутой школы, эксперимент проводился в течение года, а собранные данные были переданы на сервер компании-разработчика. Также подчеркивается, что ученики не заметили никаких побочных эффектов. Стоит подчеркнуть, что результаты эксперимента так и не были предоставлены родителям школьников.

Важно
Гаджет, к доске. ТОП-7 вещей для современного школьника
Гаджет, к доске. ТОП-7 вещей для современного школьника

"Все, что мы делаем, так это помогаем школьникам увидеть, на чем они концентрируют свое внимание. Поскольку данные также передаются учителю, учащиеся старались больше концентрироваться на занятиях. И мы действительно увидели некоторые улучшения", – заявил учитель школы Сяошунь.

Известно, что устройство было разработано американской компанией BrainCo и местной китайской партнерской компанией Zhejiang BrainCo Technology Co Ltd.

Представитель китайского партнера BrainCo сообщил, что школьники носили устройства два раза в неделю по 30 минут.

Проект был закрыт после того, как 1 октября вступило в силу постановление о защите детей в интернете, принятое Администрацией киберпространства КНР. Документ требует шифрования информации, получения согласия от родителей на сбор информации, а также заключение пользовательских соглашений.

Как ранее сообщал Фокус: