Байден просил уволить Шокина, но закон не нарушал, – Волкер

Джо Байден и Хантер Байден/Фото из открытых источников
Джо Байден и Хантер Байден/Фото из открытых источников

По словам бывшего спецпредставителя Госдепа по вопросам Украины, Байден обращался к украинским властям с просьбой уволить Шокина из-за отсутствия коррупционных расследований

Related video

Бывший специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер в ходе показаний комитету по разведке Палаты представителей Конгресса заявил, что экс- вице-президент США Джо Байден действительно настаивал на увольнении экс-генпрокурора Украины Виктора Шокина, но при этом не нарушал закон.

Об этом стало известно после расшифровки стенограммы закрытых слушаний в Конгрессе с участием Волкера.

По его словам, Джо Байден обращался к украинским властям с просьбой уволить Шокина не из-за расследования в отношении компании Burisma, в которой работал его сын Хантер, а из-за отсутствия коррупционных расследований.

Важно
Друг поневоле. Как скандал вокруг Байдена может увеличить американскую помощь Украине
Друг поневоле. Как скандал вокруг Байдена может увеличить американскую помощь Украине

"Есть четкие доказательства того, что Байден предлагал президенту Украины уволить Шокина, но мотивация этого была совсем иной, чем та, которая содержалась в обвинениях. Когда Байден говорил об этом (пятому президенту Украины Петру Порошенко), он представлял тогдашнюю политику США... Я не работал в политике США в то время, но было общее мнение среди дипломатов Евросоюза, Франции, Германии, США, Великобритании, что Шокин не выполнял свою работу генерального прокурора. Он не расследовал дела о коррупции", – сказал Волкер.

Байден-младший работал в совете директоров Burisma Group, которую связывают с экс-министром экологии Украины Николаем Злочевским. После смены власти в Украине в 2014 году Генеральная прокуратура Украины расследовала деятельность Burisma, но позже дело было закрыто. В 2016 году Байден-старший потребовал уволить генпрокурора Украины Виктора Шокина, угрожая, что США не выделят Украине $1 млрд кредитных гарантий.

Как ранее сообщал Фокус: