Девять выходцев из РФ делали щедрые пожертвования партии британского премьера, – СМИ

Фото: Huffington Post UK
Фото: Huffington Post UK

Россия предположительно принимала незаконное участие в политической жизни Великобритании

Related video

В Великобритании Консервативная партия премьер-министра Бориса Джонсона получала щедрые пожертвования от девяти выходцев из России. Об этом сообщает The Times.

По данным СМИ, имена бизнесменов были упомянуты в докладе межпартийного комитета по разведке и безопасности. В документе говорилось о незаконном участии РФ в политической жизни Великобритании.

Стоит подчеркнуть, что текст документа пока не был опубликован, так как его обнародование заблокировало британское правительство.

Важно
Мученик за Brexit. Почему вырываясь из ЕС, Борис Джонсон грозит похоронить британскую демократию
Мученик за Brexit. Почему вырываясь из ЕС, Борис Джонсон грозит похоронить британскую демократию

Но из неофициальных источников стало известно, что в документе упоминается бывший вице-президент и замглавы правления компании ЮКОС Александр Темерко. Он за последние 7 лет пожертвовал Консервативной партии 1,2 млн фунтов стерлингов (1,5 млн долларов). Подданным Великобритании Темерко стал в 2011 году.

Еще одним крупным спонсором является жена экс-замминистра финансов России Владимира Чернухина – Любовь Чернухина. Только за прошлый год она сделала пожертвований на общую сумму 450 тыс. фунтов стерлингов (574 тыс. долларов).

Также в документе упоминается и Евгений Лебедев, который является сыном Александра Лебедева – владельца лондонской газеты Evening Standard.

Как ранее сообщал Фокус: