США предупредили Турцию: В НАТО нет места для С-400

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Турция и Россия заключили контракт на поставку систем С-400 на сумму 2,5 млрд долларов в 2017 году

Related video

Советник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен заявил, что США могут ввести санкции против Турции, если она не избавится от российской системы ПВО С-400. Об этом он сказал в интервью CBS News.

"Если Турция не отменит покупку С-400, вероятно, будут применены санкции ... В НАТО нет места для С-400. В НАТО нет места для крупных российских военных закупок", – сказал О'Брайен.

По его словам, президент Трамп "очень четко" передаст это мнение президенту Турции Реджепу Эрдогану во время их встречи 13 ноября в Вашингтоне.

Важно
"Срок предложения истек". США отказались продавать Турции ЗРК Patriot из-за российских С-400
"Срок предложения истек". США отказались продавать Турции ЗРК Patriot из-за российских С-400

"Это сообщение, которое президент очень четко передаст ему, когда он будет здесь, в Вашингтоне", – заявил В'Брайен.

Советник президента США по национальной безопасности также напомнил о принятом Конгрессом в 2017 году законе CAATSA (О противодействии противникам Америки с помощью санкций), который касается санкций в отношении России, Ирана и Северной Кореи. По его словам, CAATSA также требует от других стран не вести дела с этими тремя государствами.

Турция и Россия заключили контракт на поставку систем С-400 на сумму 2,5 млрд долларов в 2017 году. Введение систем в эксплуатацию запланировано на апрель 2020 года.

ЗРС С-400 "Триумф" предназначены для поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия. Система способна на дальности до 400 км поражать аэродинамические цели, а также на дальности до 60 км – баллистические цели, летящие со скоростями до 4,8км/с на высоте от нескольких метров до нескольких десятков километров.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Турции будет сложно интегрировать российские зенитные ракетные системы С-400 в систему противовоздушной системы НАТО.