Сенаторы США предупредили Турцию о санкциях в случае закупки С-400

Фото: tass.ru
Фото: tass.ru

По словам американских законодателей, закупки С-400 и современных американских самолетов F-35 несовместимы

Related video

Представитель республиканской партии в Сенате США Джим Инхоф, а также его коллега демократ Джек Рид выступили с заявлением, что если Турция не откажется от закупок российских ЗРК С-400, она будет иметь глубокие последствия в отношениях с США и союзниками по НАТО. Об этом сообщает The New York Times.

По словам американских законодателей, закупки С-400 и современных американских самолетов F-35 несовместимы.

"До конца года у Турции будут или истребители F-35, или российская система противоракетной обороны S-400. Но не будет так, что она получит и то, и другое. Выбор президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана будет иметь глубокие последствия для позиционирования страны в мире, отношений с Соединенными Штатами и статуса в НАТО", – отметили сенаторы.

Сенаторы подчеркнули, что желание Турции принять на вооружение российский комплекс С-400 оказывает потенциальное негативное влияние на способность Анкары гармонично взаимодействовать с союзниками.

"Покупка С-400 создала бы неприемлемый риск, поскольку радарная система этого комплекса может дать возможность россиянам получать данные о том, как действуют F-35", – говорится в публикации.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Турции будет сложно интегрировать российские зенитные ракетные системы С-400 в систему противовоздушной системы НАТО.