95-летний экс-президент США Картер вновь оказался в больнице

Джимми Картер/Фото с сайта Лига.нет
Джимми Картер/Фото с сайта Лига.нет

Бывшему главе Белого дома сделают операцию по снижению внутричерепного давления

Related video

Самый старший из живущих президентов США 95-летний Джимми Картер снова оказался в больнице, уже четвертый раз за последнее время. Об этом сообщили в Carter Center.

Причиной госпитализации стало повышенное давление вследствие перенесенных недавно травм.

"Бывшего президента США Джимми Картера вечером доставили в госпиталь Университета Эмори для процедуры снижение внутричерепного давления, вызванного кровотечением вследствие недавних падений", – говорится в сообщении.

Важно
Совершено покушение на экс-президента США Джимми Картера
Совершено покушение на экс-президента США Джимми Картера

Бывшему главе Белого дома сделают операцию по снижению внутричерепного давления. Процедура запланирована на утро вторника.

"Президент Картер отдыхает в комфортных условиях, рядом с ним находится жена Розалин", – уточнили в Carter Center.

39-й президент США падал как минимум три раза в этом году. Весной ему пришлось заменить тазобедренный сустав. В октябре он помогал строить ночлег для бездомных в штате Теннесси и сломал бедренную кость. В начале ноября он вышел из больницы, и даже прочитал лекцию в баптистской церкви Мараната в штате Джорджия на тему жизни после смерти, но, как видно, старые травмы дали о себе знать.

Картер стал 39-м президентом США и представлял Демократическую партию. Он занимал пост с 1977 по 1981 год. В 2002 году ему вручили Нобелевскую премию мира.

Отметим, что во время его президентства резко ухудшились советско-американские отношения. Конгрессом не был ратифицирован договор ОСВ-2 , США бойкотировали летние Олимпийские игры 1980 года в Москве, Картер принял в Белом доме советского диссидента Владимира Буковского.

После окончания в 1981 году президентского срока Картер занимался правозащитной и благотворительной деятельностью.

Как ранее сообщал Фокус:

  • В 2015 году у Джимми Картера диагностировали рак. Позднее он заявил, что ему удалось излечиться. Он прошел курс лучевой терапии, а также принимал экспериментальный препарат Китруда (Keytruda).