ЕСПЧ обязал Украину выплатить 4 тысячи евро российскому оппозиционеру

Леонид Развозжаев/Фото: facebook.com/leonidrazvozzhaev
Леонид Развозжаев/Фото: facebook.com/leonidrazvozzhaev

Суд также признал власти России виновными в нерасследовании похищения Развозжаева

Related video

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 4 тысячи евро российскому оппозиционеру Леониду Развозжаеву, который отбыл срок заключения по так называемому "Болотному делу" в России. Об этом сообщает "Радіо Свобода".

Отмечается, что ЕСПЧ признал украинскую сторону виновной в нерасследовании похищения Развозжаева с территории Украины в 2012 году.

Кроме того, суд признал власти России виновными в нерасследовании похищения Развозжаева.

Важно
Россия исполнила решение ЕСПЧ в пользу группы Pussy Riot
Россия исполнила решение ЕСПЧ в пользу группы Pussy Riot

Также ЕСПЧ пришел к выводу, что российские власти нарушили права бывших "заключенных Болотной" Сергея Удальцова и Развозжаева, и постановил, что Россия обязана выплатить Развозжаеву 1,1 тысяча евро, а Удальцову – 9 тысячи евро компенсации.

Как ранее сообщал Фокус:

  • В октябре 2012 года Развожаев, находившийся под следствием в РФ, пытался получить политическое убежище в Украине. Однако его похитили в Киеве неизвестные и перевезли в Москву. Следственный комитет РФ заявил, что Развозжаев приехал в Россию добровольно и дал признательные показания. Сам активист утверждал, что написал явку с повинной под давлением.
  • Погранслужба Украины тогда сообщила, что оппозиционер покинул страну по своим документам и не предъявлял жалоб. В апреле 2017 года Развозжаев вышел на свободу.