"Лучший предновогодний подарок". Швейцарская компания приостановила строительство Северного потока-2

Фото: Aксель Шмидт / Nord Stream 2
Фото: Aксель Шмидт / Nord Stream 2

Американские санкции против газопроводов "Северный поток -2" и "Турецкий поток" вступили в силу

Related video

Швейцарская компания Allseas приостановила участие в строительстве газопровода "Северный поток - 2" из-за американских санкциях. Об этом фирма сообщила на своем сайте в ночь на субботу, 21 декабря.

Президент США Дональд Трамп подписал военный бюджет страны на 2020 год, в котором содержаться положения о санкциях в отношении компаний, участвующих в проекте "Северный поток-2". Штрафные меры предусматривают запрет на въезд в США. Кроме того, любая собственность компаний, находящаяся на территории Соединенных Штатов, будет заморожена.

Министерство финансов США заявило, что санкции против газопроводов "Северный поток - 2" и "Турецкий поток" вступают в силу немедленно. Компании, ведущие прокладку нитки, должны незамедлительно прекратить строительство.

Важно
Нафтогаз vs Газпром. Оборона россиян не выдержала атаки украинцев
Нафтогаз vs Газпром. Оборона россиян не выдержала атаки украинцев

Санкции могут привести к аресту активов Allseas в Техасе, а также судов компании, которые курсируют в территориальных водах США.

В Allseas сейчас ждут указаний, содержащих "необходимые нормативные, технические и экологические разъяснения от соответствующего органа США".

"Allseas будет действовать в соответствии с положениями законодательства сокращая объемы работ, и надеясь получить разъяснения, включающие необходимые нормативные, технические экологические разъяснения от соответствующих властей США", – говорится в заявлении Allseas.

Председатель правления НАК Нафтогаз Андрей Колобев положительно оценил известие о решении швейцарской компании приостановить участие в строительстве.

"Так выглядит лучший предновогодний подарок для всех нас", – написал он в Facebook, опубликовав сообщение Allseas.

По подсчетам издания Интерфакс на основе данных системы глобального позиционирования морских судов, за это время трубоукладчики Allseas прошли еще в общей сложности около 170 км - около 100 км на одной и около 70 км на второй нитке. Протяженность датского участка – 147 км.

Как ранее сообщал Фокус: