Развалить как СССР. Американское СМИ опубликовало рецепт борьбы с Москвой

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

Американский аналитик Януш Бугайский считает, что сейчас российским властям приходится жить в условиях "экономического застоя"

Related video

Несмотря на то, что после 20-ти лет правления в Кремле Владимир Путин позиционирует себя влиятельным мировым лидером, в Российской Федерации все чаще проявляются признаки недовольства центральной властью со стороны регионов. Такие выводы делает в своей статье, опубликованной в The Hill Януш Бугайский (Janusz Bugajski), аналитик из Центра анализа европейской политики в Вашингтоне.

По мнению автора, сегодня Москва вынуждена управлять страной "в состоянии упадка", Россия "слабее, чем кажется", и в скором времени столкнется с проблемой "дробления на части".

Бугайский подчеркивает, что сейчас российским властям приходится жить в условиях "экономического застоя".

"Даже оборонный бюджет России сокращается и с трудом достигает 10% от американского. Из-за низких цен на энергоресурсы, деградации инфраструктуры, всепроникающей коррупции и западных финансовых санкций государственные доходы сокращаются, уровень жизни падает, конфликты в обществе усиливаются, а региональные волнения нарастают", – пишет Бугайский .

По его мнению, хотя революция украинского типа, направленная на свержение авторитарного режима, в России кажется маловероятной, не исключены восстания различных регионов России против презираемого центрального правительства.

Важно
Конец гибридной эпохи. Почему чудо-оружие Путина больше не работает ни на Западе, ни в РФ
Конец гибридной эпохи. Почему чудо-оружие Путина больше не работает ни на Западе, ни в РФ

Путинская Россия является слабеющим государством, которое внешней агрессией маскирует свою внутреннюю хрупкость, считает Бугайский.

"Десятки российских регионов могли бы согласовать свои требования и добиться автономии или независимости. Одновременные действия многочисленных федеральных единиц ослабили бы попытки Москвы погасить каждое движение, как это произошло во время расчленения Советского Союза", – написал Бугайский.

Автор статьи считает, что Вашингтон должен напомнить Кремлю, что Запад обладает гораздо более сильными инструментами влияния, чем Россия. И пока Москва пытается разделить Запад, провоцируя политические конфликты в демократических странах, у США есть возможности отвечать намного эффективнее, поддерживая региональные и этнические противоречия внутри Российской Федерации.

"Это пошлет мощный сигнал воинственному, но напуганному Кремлю, что Запад одержит верх над российскими уловками, саботажем и диверсиями", — пишет аналитик.

Как ранее сообщал Фокус: