Рухани извинился за запоздалое признание, что самолет МАУ был сбит

Хасан Рухани / Фото: IRNA
Хасан Рухани / Фото: IRNA

Иранский лидер заявил, что силы безопасности страны ничего не скрывают

Related video

Президент Ирана Хасан Рухани извинился за задержку сообщения о сбитом иранскими силами ПВО украинском боинге. Его речь транслировало в среду государственное телевидение Ирана.

Видео его выступления с переводом на английский язык опубликовал телеканал Press TV.

"Я бы хотел попросить прощения за задержку (с объявлением о том, что Иран сбил украинский самолет ) и за наш тон", – сказал иранский лидер, добавив, что "люди должны понять, что силы безопасности ничего не скрывают".

Важно
Аятоллы тоже лгут. Как гибель самолета МАУ подорвала легитимность иранского режима
Аятоллы тоже лгут. Как гибель самолета МАУ подорвала легитимность иранского режима

Рухани акцентировал внимание на то, что "он является слугой народа и должен говорить с ним скромно и честно".

Политик также отметил, что "судебные власти, вооруженные силы и правительство должны объединиться для расследования и представить его результаты миру".

Он потребовал от Вооруженных сил страны представить больше информации о катастрофе украинского самолета.

"Я хочу, чтобы Генеральный штаб и военные страны пришли и раскрыли народу все (детали) расследования", – сказал иранский президент.

Как ранее писал Фокус:

  • Утром 11 января Генштаб иранских вооруженных сил признал, что самолет МАУ сбили в результате "человеческой ошибки". Военные говорят, что боинг приняли за враждебную цель после того, как он повернул к военному центру Революционной гвардии. Виновных обещают привлечь к ответственности.

  • Корпус стражей исламской революции взял на себя полную ответственность за крушение украинского самолета. Командующий ВКС КСИР сообщил, что в роковую ночь оператор ПВО принял боинг за крылатую ракету, не смог связаться с начальством и принял неправильное решение.