Иран официально признал, что ошибочно сбил украинский самолет

Фото: PressTV
Фото: PressTV

Причиной названа "человеческая ошибка во время кризиса, вызванного авантюризмом США"

Related video

Генштаб иранских вооруженных сил Ирана объявил утром 11 января, что самолет был сбит в результате "человеческой ошибки". Об этом сообщило иранское Press TV.

Виновные будут привлечены к ответственности, говорится в сообщении, показанном по государственному телевидению Ирана, а правительство приносит свои извинения семьям жертв, в том числе иностранцам.

Важно
Последний рейс. Есть ли у Украины шансы узнать правду о причинах крушения Boeing
Последний рейс. Есть ли  у Украины шансы  узнать правду о причинах крушения Boeing

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф заявил: "Печальный день. Предварительные выводы внутреннего расследования вооруженных сил: человеческая ошибка во время кризиса, вызванного авантюризмом США, привела к катастрофе. Мы глубоко сожалеем, приносим извинения и соболезнования нашему народу, семьям всех жертв и пострадавшим странам".

В заявлении военных говорится, что самолет был принят за враждебную цель после того, как он повернул к "чувствительному" военному центру Революционной гвардии. "Военные были на высочайшем уровне готовности" из-за обострения отношений с США, сказано в заявлении.

Военное командование извинилось за катастрофу и заявило, что обновит свои системы, чтобы предотвратить подобные ошибки в будущем. В заявлении говорится, что ответственные будут привлечены к ответственности.

Как ранее сообщал Фокус: