Авиакатастрофа в Иране: Ермак не исключает, что самолет сбили специально

Фото: Nazanin Tabatabaee
Фото: Nazanin Tabatabaee

Вскоре в Украину должен прибыть представитель Ирана

Related video

Следователи будут выяснять, действительно ли сбитие украинского самолета в Иране было непреднамеренным и ошибочным.

Об этом заявил помощник президента Владимира Зеленского Андрей Ермак в комментарии "Украинской правде".

Он напомнил, что было несколько версий трагедии, и версия сбития самолета ракетой была одной из основных с самого начала. Именно поэтому туда поехали украинские эксперты, чтобы на месте изучить все обстоятельства и установить факты.

Важно
Аятоллы тоже лгут. Как гибель самолета МАУ подорвала легитимность иранского режима
Аятоллы тоже лгут. Как гибель самолета МАУ подорвала легитимность иранского режима

"Хочу отметить, что несмотря на признание иранской стороной самого факта сбития и заявления о том, что это произошло в результате трагической ошибки, нам еще предстоит установить, было ли это ошибкой или все же умыслом", – заявил он.

Ермак уточнил, что именно поэтому работа комиссии продолжается. Он также сообщил, что вскоре в Украину должен прибыть представитель Ирана.

Кроме того, как заявили сайту Guildhall украинские эксперты в сфере безопасности и обороны, РФ была заинтересована в крушении украинского самолета на Ближнем Востоке и могла дистанционно вмешиваться в работу зенитно-ракетного комплекса "Тор", стоящего на вооружении в армии Ирана.

В частности, военный эксперт Юрий Колесников считает, что России нужна была новая эскалация, чтобы максимально задеть НАТО, в частности, Канаду, и сбитие пассажирского самолета – прекрасный инструмент.

Как ранее писал Фокус:

  • Утром 11 января Генштаб иранских вооруженных сил признал, что самолет МАУ сбили в результате "человеческой ошибки". Военные говорят, что боинг приняли за враждебную цель после того, как он повернул к военному центру Революционной гвардии. Виновных обещают привлечь к ответственности.

  • Корпус стражей исламской революции взял на себя полную ответственность за крушение украинского самолета. Командующий ВКС КСИР сообщил, что в роковую ночь оператор ПВО принял боинг за крылатую ракету, не смог связаться с начальством и принял неправильное решение.
  • После этого в Тегеране и других иранских городах вспыхнули протесты. Демонстранты требовали наказания виновных в крушении самолета. В том числе и отставки Верховного лидера аятоллы Али Хаменеи. Люди вышли на протесты под лозунгами "Вы отомстили Иранцам", "Извиняйтесь и увольняйтесь", "Отставки мало, необходимо расследование" и даже "Смерть диктатору".