Импичмент Трампа: Сенат вынесет решение 5 февраля

Фото: CNN
Фото: CNN

Демократы не смогли провести резолюцию о вызове свидетелей в ходе судебного разбирательства по делу об импичменте

Related video

Сенат США принял решение провести итоговое голосование по импичменту президента Дональда Трампа в среду, 5 февраля. Соответствующую резолюцию лидера республиканского большинства в верхней палате Митча Макконнелла поддержало большинство сенаторов, сообщает AP.

Начало итогового заседания назначили на 16:00 по вашингтонскому времени 5 февраля (23:00 по Киеву).

Перед этим республиканское большинство отклонило предложение демократов о вызове свидетелей и сборе новых доказательств в ходе судебного разбирательства по делу об импичменте. За проголосовали только 49 сенаторов из 100. При этом среди них оказались также два однопартийца Трампа - Сьюзан Коллинз от штата Мэн и экс-кандидат в президенты США Митт Ромни от штата Юта.

Важно
Друг поневоле. Как скандал вокруг Байдена может увеличить американскую помощь Украине
Друг поневоле. Как скандал вокруг Байдена может увеличить американскую помощь Украине

Ожидается, что в среду Сенат оправдает Трампа, поскольку в Верхней палате Конгресса большинство принадлежит республиканцам (52 мандата из 100), и противники главы Белого дома не смогут набрать необходимые для его отстранения две трети голосов.

"Чем раньше (оправдают Трампа, - ред.), тем лучше для страны. Давайте перевернем эту страницу", - заявил сенатор Линдси Грэм, доверенное лицо президента.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 10 декабря, Судебный комитет Палаты представителей США обнародовал официальные обвинения против президента Дональда Трампа в рамках импичмента. Президента обвинили в злоупотреблении властью в вопросе Украины, а также в препятствовании расследованию Конгресса.
  • 16 января Сенат США официально начал судебное разбирательство по делу об импичменте президента Дональда Трампа.