Плюс 18 – в Антарктиде зафиксирован новый температурный рекорд

Станция Esperanza. Фото: LV12
Станция Esperanza. Фото: LV12

Настолько тепло на Южном континенте не было ни разу за последние 59 лет

Related video

Аргентинские метеорологи зафиксировали рекордно высокую температуру в Антарктиде за всю историю наблюдений – с 1961 года. Об этом они сообщили в Twitter.

Плюс 18,4°C было 7 февраля на территории аргентинской научно-исследовательской станции Esperanza, расположенной на самой северной оконечности Антарктиды. Днем ранее отмечены 18,3°C.

Важно
Без деревьев и воды. Чем грозит украинским городам глобальное потепление
Без деревьев и воды. Чем грозит украинским городам глобальное потепление
таблица температур в антарктиде Fullscreen

Напомним, что сейчас в Антарктиде идет последний месяц лета. Средние температуры зимних месяцев там от −75 до −60°C, летних – от −50 до −30°C; на побережье зимой от −35 до −8°C, летом от 0 до +5°C.

Минимальная температура воздуха у поверхности была зафиксирована в Антарктиде 23 июля 1983 году на станции "Восток": −89,2°C.

Как ранее сообщал Фокус:

  • За социальными сетями и заголовками СМИ, в которых Грета Тунберг, Дональд Трамп и целые армии климатических "алармистов" и "отказников" сражаются друг с другом, скрываются реальные дискуссии об изменении климата.
  • Международная группа биологов подсчитала, что повышение температуры воды в мировом океане на 1°C ведет к сокращению массы морских животных на 5%. Таким образом, прогнозируют ученые, при нынешних темпах глобального потепления к 2100-му потери морской живности достигнут 17%.