МВФ: поляки стали богаче португальцев, а чехи догоняют итальянцев

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Украина по уровню доходов населения лишь немного обходит Марокко

Related video

Спустя 30 лет после окончания коммунистического правления и начала рыночных реформ, по уровню дохода на душу населения Польша опередила еще одну страну Западной Европы – Португалию. Об этом пишет польское издание Polandin со ссылкой на данные МВФ.

С учетом реальной покупательной способности уровень дохода на душу населения в Польше в 2019 году составил $33 991. Это немного больше, чем в Португалии – $33 ​​665. Грецию же Польша обошла еще четыре года назад

Как отмечает издание, по прогнозам МВФ, экономика Португалии в этом году будет развиваться в темпе 1,6 процента против 3,1 процента в случае с польской экономикой.

Важно
Не лучшие времена в Польше. Как остановить конфликты между этническими украинцами и поляками
Не лучшие времена в Польше. Как остановить конфликты между этническими украинцами и поляками

"Чехия ($38,8 тыс.) приблизилась к уровню Италии ($40,4 тыс.). Власти в Риме не смогли преодолеть экономическую стагнацию в течение четырех десятилетий, тогда как чешская экономика развивается достаточно быстро. Однако большим вызовом для стран нашего региона будет достичь уровня Испании ($41,6 тыс.), которая (важный знак) в прошлом году стала богаче Италии", – говорится в материале.

Также, по данным МВФ, Россия ($ 29,6 тыс.) опустилась ниже Греции ($ 30,2 тыс.). Беларусь ($ 20,6 тыс.) уже стала беднее Мексики ($ 20,9 тыс.). А Украина ($ 9,7 тыс.) лишь немного обходит Марокко ($ 9,2 тыс.).

Как ранее сообщал Фокус: