Трамп поговорил по телефону с лидером талибов

Фото: Alex Brandon
Фото: Alex Brandon

Американский лидер назвал Абдул Гани Барадара "жестким человеком"

Related video

Президент США Дональд Трамп впервые провел телефонный разговор с лидером радикального движения "Талибан" Абдул Гани Барадаром. Об этом сообщает Reuters.

Разговор длился 35-минут. Это их первый контакт после подписанного между США и талибами соглашения о выводе американских войск из Афганистана спустя почти 19 лет.

Как пишет издание, Трамп сказал, что разговор был очень хорошим. При этом, он назвал лидера талибов Барадара "жестким человеком".

Важно
Никто не знает, как остановиться. Что происходит на Ближнем Востоке и кто выиграет от конфликта
Никто не знает, как остановиться. Что происходит на Ближнем Востоке и кто выиграет от конфликта

Во время разговора представитель движения "Талибан" отметил необходимость оказания Соединенными Штатами помощи Афганистану после длительной войны в стране.

Трамп заявил, что США будут принимать максимальное участие в реабилитации Афганистана, а также, что вывод американских войск отвечает интересам всех сторон.

Напомним, США и Талибан подписали соглашение, которое положит конец 18-летней войне в Афганистане. Согласно договору, Америка, в течение следующих 3-4 месяцев, сократит в регионе численность своих войск с 13 тыс. человек до 8,6 тыс. Оставшиеся войска уедут из Афганистана в течение 14 месяцев.

Войска США в Афганистан ввел президент Джордж Буш, после падения башен-близнецов 11 сентября 2001 года.

Как ранее сообщал Фокус: