Опасный эксперимент: напечатанная в космосе бактерия перестала бояться антибиотиков

Принтер "Орган.Авт" на фоне ранних прототипов. Фото: N + 1
Принтер "Орган.Авт" на фоне ранних прототипов. Фото: N + 1

Ученые считают, что подобные эксперименты помогут создать новые антибиотики

Related video

Напечатанная на Международной космической станции (МКС) на 3D-биопринтере бактерия кишечной палочки перестала реагировать на антибиотики. Об этом сообщил ТАСС.

Эксперимент проводили для того, чтобы научиться бороться с заболеваниями, возбудители которых приобрели устойчивость к антибиотикам. Об этом сказали в пресс-службе компании 3D Bioprinting Solutions, разработчике принтера.

Важно
Вымирающий, но не сдающийся. Как эволюционируют белые медведи, чтобы выжить
Вымирающий, но не сдающийся. Как эволюционируют белые медведи, чтобы выжить

При экспериментах здоровью космонавтов ничего не угрожало, поскольку всю системы принтера полностью закрыты, заверили в компании.

Бактерии этого вида были напечатаны на МКС в сентябре 2019 года. В октябре того же года их вернули на Землю в герметичных боксах, и передали в московский Институт им. Гамалеи. Там провели анализ полученных образцов. Ученые, в частности, определяли, насколько кишечная палочка стала агрессивной и устойчивой к антибиотикам. "Морфологический анализ завершен. Бактерии становятся антибиотикорезистентными", – сообщили в институте.

В 3D Bioprinting Solutions считают, что проведение экспериментов по печати бактерий в космосе поможет разработать новые типы антибиотиков для лечения антибиотикорезистентных хронических болезней.

Биопринтер "Орган.Авт" был доставлен на МКС в конце 2018 года. На нем российский космонавт Олег Кононенко впервые в мире поставил эксперимент по выращиванию хрящевой ткани человека и щитовидной железы мыши в космосе. Печать в биопринтере ведется внутри специальных кювет с помощью материалов, содержащих клетки живых организмов.

Как ранее сообщал Фокус: