Госдеп США: Китай скрывает от мира информацию о коронавирусе

Майкл Помпео / Фото: ukrinform.ru
Майкл Помпео / Фото: ukrinform.ru

И поэтому Китай якобы ставит под угрозу жизни многих людей по всему миру

Related video

Китай до сих пор скрывает от мира информацию о коронавирусе, что ставит под угрозу жизни людей по всему миру.

С таким заявлением выступил госсекретарь США Майкл Помпео, передает Голос Америки.

По его словам, нежелание обмениваться информацией о вирусе создает риски для людей по всему миру, ставит под угрозу их жизни.

Важно
Забудьте об экономике, нам грозит социальный крах. Foreign Affairs — о главной угрозе пандемии
Забудьте об экономике, нам грозит социальный крах. Foreign Affairs — о главной угрозе пандемии

"Я обеспокоен тем, что это сокрытие, эта дезинформация, которой занимается Китая, все еще лишает мир необходимой информации, чтобы мы могли предотвратить повторение новых случаев", – говорит Помпео.

Ранее спикер МИД КНР Чжао Лицзянь в Twitter ретвитил неподтвержденные заявления о том, что именно американские военные принесли коронавирус в Ухань.

К своим ретвитам представитель МИД также дописал, что эта информация "заставила его пересмотреть свои взгляды на многие вещи".

Слухи о том, что военные США принесли коронавирус в Китай основываются на участии американской армии во Всемирных военных играх, которые проходили как раз в Ухане в октябре прошлого года.

В ответ на это президент США Дональд Трамп назвал вирус "китайским".

А на уточняющий вопрос журналиста, не считает ли он выражение "китайский вирус" стигматизацей Китая, Трамп ответил: "Думал, заявления, что наши военные принесли с собой вирус в Китай – и есть стигматизация".

Как ранее сообщал Фокус:

  • Основной месседж, который пытаются донести россияне в соцсетях, звучит следующим образом: за вспышкой коронавируса стоит США, а коронавирус – биологическое оружие из лабораторий ЦРУ.