Трамп увидел "свет в конце тоннеля", но предупредил о пике эпидемии

Фото: Business Insider
Фото: Business Insider

Президент заявил, что статистика коронавируса в горячих точках США начинает выравниваться

Related video

Президент США Дональд Трамп заявил, что случаи коронавируса в горячих точках США постепенно начинают "выравниваться", и добавил, что видит "свет в конце тоннеля". Об этом сообщает ВВС.

Так, за минувшие сутки в Нью-Йорке, эпицентре вспышки COVID-19 в США, было зафиксировано снижение числа новых инфицированных и смертельных исходов. В воскресенье, 5 апреля, губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо сообщил, что всего были инфицированы 122 тыс. жителей штата, но почти 75% пациентов, которые нуждались в госпитализации, были выписаны.

Такую статистику Трамп охарактеризовал как "хороший знак", но посоветовал ждать еще большего количества смертей, так как эпидемия в США приблизилась к своему "пику".

Важно
Пока карантин не разлучит нас. Как сохранить семью во время пандемии коронавируса
Пока карантин не разлучит нас. Как сохранить семью во время пандемии коронавируса

"В предстоящие дни Америка переживет пик этой пандемии", – предупредил Трамп.

Он добавил, что дополнительный медперсонал, а также маски и аппараты вентиляции легких, будут направлены в штаты, которые больше остальных нуждаются в помощи.

Координатор президентской группы реагирования на коронавирус в США Дебора Биркс сообщила, что ситуация в Италии и Испании, где в последние дни снижается смертность и число инфицированных, "дает надежду на то, каким может быть наше будущее".

"Мы надеемся, что в течение следующей недели мы увидим стабилизацию случаев в тех мегаполисах, где вспышка началась несколько недель назад", – говорит Биркс.

Оптимизма Биркс и Трампа не разделили другие ведущие американские эксперты, в том числе иммунолог и главный советник президента Энтони Фаучи. Он заявил, что краткосрочная перспектива "действительно плохая".

Генеральный хирург США Джером Адамс предупредил, что это будет "самая тяжелая и самая печальная неделя в жизни большинства американцев".

"Это будет наш Перл-Харбор, наше 11 сентября", – заявил Адамс.

В США 337 646 подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом и 9 648 летальных случаев.

Как ранее сообщал Фокус: