Палестина объявила о разрыве всех соглашений с Израилем и США

Махмуд Аббас/Фото: ТВЦ
Махмуд Аббас/Фото: ТВЦ

Махмуд Аббас призвал Израиль нести всю ответственность перед международным сообществом, как "оккупационная сила"

Related video

Президент Палестины Махмуд Аббас объявил о разрыве всех соглашения с Израилем и США после того, как израильская сторона заявила о намерении присоединить земли на Западном берегу реки Иордан в пользу еврейских поселений.

Об этом сообщает телеканал WAFA.

"Организация освобождения Палестины и палестинское государство с сегодняшнего дня снимают с себя все обязательства по всем соглашений с правительствами США и Израиля, а также от всех обязательств, основанных на этих соглашениях и договоренностях, включая сферу безопасности", — сказал Аббас.

Важно
Выбор Израиля. Нетаньяху может лишиться своего партийного поста
Выбор Израиля. Нетаньяху может лишиться своего партийного поста

Он призвал Израиль нести всю ответственность перед международным сообществом, как "оккупационная сила", а США назвал ответственными за "притеснения палестинского народа".

"Отныне израильская сторона должна нести полную ответственность перед международным сообществом как оккупационная сила на территории, принадлежащей палестинскому государству со всеми последствиями в соответствии с международным правом", – сказал Аббас.

Он напомнил, что согласно Женевской конвенции 1949 года, оккупационная власть несет ответственность за защиту гражданского населения и его имущества на оккупированной территории, а также устанавливает уголовную ответственность за коллективные наказания, запрещает кражу ресурсов, присвоение и аннексию земель и запрещает принудительное переселение населения с оккупированной территории.

При этом Аббас отметил, что Палестина готова вернуться к переговорам при посредничестве третьей стороны.

Как ранее сообщал Фокус:

  • В декабре 2016 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию с требованием к Израилю немедленно прекратить поселенческую деятельность на палестинских территориях.