В Италии мальчик повстречал медведя в лесу и сумел уйти невредимым

Фото: скриншот
Фото: скриншот

10-летний Алессандро, гуляя в горах с родителями по предгорью Доломитовых Альп (Италия), неожиданно столкнулся с бурым медведем. Благодаря спокойному поведению и помощи отца, мальчику удалось избежать нападения зверя и, в итоге, они просто разошлись в разные стороны. Об этом пишет La repubblica

Related video

Медведь встретился Алессандро в местности Нова-ди-Спорминоре, к северу от Тренто. Отец снимал ребенка на телефон, когда понял, что в зарослях низкорослых сосен находится медведь. Он передвигался очень тих и осторожно, так что оказался за спиной ребенка буквально в нескольких метрах. Мальчик его не видел.

Он действовал, следуя указаниям отца: вел себя спокойно, не издавал громких звуков и аккуратно спускался со склона к семье. Более того, Алессандро даже успокаивал мать, когда та увидела, что медведь встал на задние лапы.

Важно
Вымирающий, но не сдающийся. Как эволюционируют белые медведи, чтобы выжить
Вымирающий, но не сдающийся. Как эволюционируют белые медведи, чтобы выжить

В итоге, мальчик остался невредимым, а медведь пустился наутек.

Клаудио Грофф, зоолог, который занимается крупными плотоядными животными в этом регионе, отметил, что в пакете у мальчика было какое-то лакомство, запах которого и привлек медведя. К тому же семья сошла с тропы. Обычно хищники держаться на расстоянии от туристических маршрутов.

Грофф сообщил, что и сам как-то столкнулся с медведем и он вел себя куда более агрессивно. "Медведь рычал, бил лапами по земле и был очень возбужден из-за брачного сезона. Нас было трое, но мы вели себя, как Алессандро и спокойно ушли", - рассказал зоолог.

В Доломитовых Альпах проживает не менее сотни диких медведей, однако они мигрируют и их число может разнится. Несчастные случаи весьма редки. Однако в 2014 году на медведицу с детенышами наткнулся грибник и, получив легкие ранения, сумел уйти. В 2015 мужчина, вышедший на пробежку вместе с собакой также встретился с медведицей, и она бросилась на него, защищая медвежат. Мужчина сумел уйти, получив несколько ран от когтей. Больше всех не повезло 70-летнему Анджело, сантехнику из Кадине, который гулял с собакой и столкнулся с медведем. Мужчина был укушен и спасся, спрыгнув в овраг. Его эвакуировали вертолетом, собака также получила несколько ран. Но оба выжили. Грофф отмечает, что собаки сначала бросаются на медведей, провоцируя тех на агрессию, но потом убегают, испугавшись, и весь гнев хищника переносится на человека.

Как ранее писал Фокус: