Помогло уединение. Панды в зоопарке создали пару, как только его закрыли на карантин

Фото: oceanpark
Фото: oceanpark

10 лет все усилия смотрителей свести их вместе заканчивались ничем

Related video

Карантин из-за пандемии коронавируса пошел на пользу гигантским пандам из зоопарка Гонконга. Парк был закрыт с конца января, медведям перестали досаждать посетители и они, наконец, обратили внимание друг на друга. Об этом пишет CNN.

Самец панды по имени Ле Ле и самка Ин Ин были соседями больше десяти лет, но пару им создать никак не удавалось. В зоопарке признаются, что уже отчаялись.

Важно
Вымирающий, но не сдающийся. Как эволюционируют белые медведи, чтобы выжить
Вымирающий, но не сдающийся. Как эволюционируют белые медведи, чтобы выжить

Но, как только зоопарк закрыли и толпы туристов перестали наблюдать за вольером панд, они начали проявлять знаки внимания друг к другу, оставлять метки, вместе резвиться в бассейне и часто сидеть рядом.

Персонал зоопарка считает, что все эти ухаживания могли увенчаться успехом и Ин Ин может быть беременна. Однако выяснится это только в конце июня.

Сейчас в естественной среде обитания осталось всего 1800 гигантских панд, они являются исчезающим видом и очень неохотно размножаются в неволе. До 2000 года это вообще не происходило. Рожает самка раз в два года и если медвежат двое, то она заботится только о первом.

Живут панды в провинции Сычуань и горах Циньлин в провинции Шэнси. За убийство панды в КНР предусмотрена смертная казнь.

Как ранее писал Фокус: