В Испании начался 10-дневный траур по жертвам коронавируса

Фото: twitter.com/AytoTorrelaguna/
Фото: twitter.com/AytoTorrelaguna/

До 6 июня в стране будут приспущены флаги на зданиях всех госучреждений

Related video

С 27 мая в Испании начался 10-дневный национальный траур по жертвам пандемии коронавируса. Это самый длинный по продолжительности траур в истории испанской демократии.

Об этом сообщила пресс-служба испанского правительства.

Отмечается, что до 6 июня в стране будут приспущены флаги на зданиях всех госучреждений, а также на кораблях ВМФ и представительствах королевства за рубежом.

Важно
Спасение вне очереди. Как развитые страны спешат заполучить вакцину от коронавируса
Спасение вне очереди. Как развитые страны спешат заполучить вакцину от коронавируса

Королевская семья Испании, члены правительства, сотрудники различных государственных учреждений и простые жители страны почтили минутой молчания память жертв пандемии коронавируса. В траурной церемонии принял также участие король Фелипе VI.

"Боль и признание всей Испании тем, кто стал жертвами COVID-19. Память о них всегда будет вместе с нами", – говорится в сообщении правительства страны в Twitter.

Председатель правительства Педро Санчес, некоторые члены кабмина и сотрудники администрации вышли на ступени премьерской резиденции Монклоа, чтобы почтить память умерших.

С начала эпидемии в Испании было выявлено более 235 тысяч случаев заражения коронавирусом. Скончались почти 27 тысяч человек. 80% умерших, по официальным данным, это люди старше 70 лет. В последний раз общенациональный траур в стране объявляли после терактов в Каталонии в августе 2017 года.

Как ранее сообщал Фокус: