Сервис видеоконференций Zoom планирует сотрудничество с ФБР

Фото: 3DNews
Фото: 3DNews

При этом, сквозное шифрование звонков больше не будет предоставляться людям, которые использовали его бесплатно

Related video

Американская компания Zoom Video Communications планирует сотрудничать с правоохранительными органами и ФБР.

Об этом сообщает The Guardian.

По словам основателя компании Эрика Юаня, сквозное шифрование звонков (способ передачи данных, в котором только пользователи, участвующие в общении, имеют доступ к сообщениям) больше не будет предоставляться людям, которые использовали его бесплатно.

Важно
Конкурент Zoom. Facebook представила сервис для видеоконференций
Конкурент Zoom. Facebook представила сервис для видеоконференций

"Бесплатным пользователям, конечно же, мы не хотим давать возможность использования сквозного шифрования, поскольку мы хотим продолжить сотрудничество с ФБР и местными правоохранительными органами в случаях, когда некоторые люди используют Zoom для плохих целей", – сказал он.

Пользователям бесплатных аккаунтов Zoom не будет доступно сквозное шифрование, поскольку более низкий уровень конфиденциальности облегчает поиск нарушителей.

Эксперты в области конфиденциальности и безопасности говорят, что шифрование, обеспечивающее обмен данными, чтобы его могли прочитать только вовлеченные пользователи, особенно важно в то время, когда видеоприложения и другие цифровые платформы используются для деликатных вопросов, таких как организация протестов, обсуждение правовых вопросов, и посещение врачей.

"Базовая безопасность не должна быть премиальной функцией, которая доступна только для состоятельных людей и крупных корпораций", – сказал Эван Грир, заместитель директора организации "Борьба за будущее", занимающейся защитой цифровых прав.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Приют для животных в Калифорнии под названием "Сладкая ферма" предлагает виртуальный тур по ферме или видеозвонок от козла или ламы по Zoom.
  • Британский иллюстратор детских книг Вивиен Шварц рассказала, что ее издательство во время эпидемии коронавируса отказалось от проведения рабочих совещаний в Zoom и теперь их проводит в игре Red Dead Redemption.