Более половины штатов в США могут занижать статистику по коронавирусу, – CNN

Фото: ABC News
Фото: ABC News

Крупнейшие штаты не делятся статистикой по вероятным случаям COVID-19

Related video

В США 28 штатов не следуют рекомендациям Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) и занижают свою статистику по коронавирусу. Об этом сообщает CNN.

Речь идет о тех штатах, где еще на прошлой неделе наблюдалась тенденция к увеличению случаев коронавируса. Эти штаты не предоставляют CDC, для официальной статистики, данные о вероятных случаях COVID-19. Такие случаи включают в себя моменты, когда имеются свидетельства наличия вируса, но без подтверждения лабораторным тестом, а также случаи, когда коронавирус указывается в причинах смерти, но не был подтвержден лабораторным путем.

"Не все юрисдикции сообщают о подтвержденных и вероятных случаях и смертях в CDC. Когда они недоступны для CDC, они отмечаются как N/A", – предупреждает CDC на своем сайте.

Важно
Парадоксы пандемии. Почему вспышка заканчивается, когда коллективного иммунитета еще нет?
Парадоксы пандемии. Почему вспышка заканчивается, когда коллективного иммунитета еще нет?

В список таких штатов входят Калифорния, Флорида, Нью-Йорк и Техас, где проживает наибольшее количество населения.

Отмечается, что точные показатели новых случаев коронавируса, помогают чиновникам отслеживать, как вирус распространяется по США, а также принимать решение по смягчению карантина.

Руководство CDC по предоставлению информации о коронавирусе является добровольным. Но недооценка количества инфицированных людей не дает увидеть истинную картину того, на какой стадии находится страна в разгар пандемии.

Например, Калифорния начинает смягчать карантин, несмотря на сохраняющийся рост количества случаев COVID-19. Уже в предстоящую пятницу, 12 июня, в штате откроются кинотеатры, согласно руководству Департамента здравоохранения Калифорнии (CDPH).

Как ранее сообщал Фокус: