В Бельгии демонтировали памятник королю Леопольду II из-за протестов против расизма

Фото: Daily Mail
Фото: Daily Mail

В стране давно ведутся споры вокруг личности этого монарха, правление которого известно жестокой колониальной политикой в африканских владениях

Related video

Власти Антверпена, в ответ на протесты бельгийцев против расизма, убрали с постамента памятник королю Бельгии Леопольду II. Об этом сообщило издание Politico.

Ранее памятник сначала облили красной краской, а затем подожгли, нанеся ему серьезный ущерб.

памятник королю леопольду Fullscreen
Важно
Брат Джорджа Флойда призвал Конгресс реформировать полицию США
Брат Джорджа Флойда призвал Конгресс реформировать полицию США

Местные власти объяснили, что статую убрали для "тщательного восстановления" и скорее всего ее не вернут на место. Вероятно, она окажется в музее.

В последние дни памятники этому королю во многих городах страны были измазаны краской и надписями.

постамент памятника королю леопольду Fullscreen

Общественная инициатива "Отремонтируем историю" требует устранения всех памятников Леопольду II в Бельгии. Ее представители называют этого короля, который "для некоторых является героем", "палачом, убившим 10 миллионов конголезцев".

В Бельгии давно ведутся споры вокруг личности монарха, правление которого известно жестокой колониальной политикой в африканских владениях, на территории которых сейчас расположена Демократическая Республика Конго. Леопольд II правил Бельгией 44 года – с 1865 по 1909 год. При нем бельгийцами в дельте реки Конго с 1885 по 1908 год существовало Свободное государство Конго, которое было личным владением короля. Жители колонии подвергались чрезвычайно жесткой эксплуатации и наказаниям.

Как ранее сообщал Фокус: