Работает под видом фабрики. Спутники заметили активность на ядерном объекте КНДР

Фото: Planet Labs
Фото: Planet Labs

Новые спутниковые снимки показали объект, который судя по всему, активно используется Северной Кореей для создания ядерных боеголовок

Related video

Спутниковые снимки, сделанные лабораторией Planet Labs, заметили объект в селе Волло-Ри неподалеку от Пхеньяна, который используется для создания ядерных боеголовок. Об этом заявил профессор Института международных исследований Миддлбери Джеффи Льюи, передает CNN.

По его словам, фотографии имеют все признаки ядерного объекта: периметр, охрана, жилье и подземная инфраструктура.

"На нем есть все признаки ядерного объекта. И он находится рядом с фабрикой бутилированной воды, которая не имеет ни одной из вышеперечисленных характеристик", – заявил Льюи.

Важно
Семейное дело: Ким Чен Ына и его родственников обвинили в торговле людьми, оружием и наркотиками
Семейное дело: Ким Чен Ына и его родственников обвинили в торговле людьми, оружием и наркотиками

Кроме этого, на снимках четко прослеживается транспортная активность.

"Самое большое, что бросается в глаза – это движение транспорта легковых автомобилей, грузовиков и грузовых контейнеров. Эта фабрика очень активна. И этот показатель не замедлялся ни во время переговоров, ни сейчас. Он все еще производит ядерное оружие", –подчеркнул профессор.

Напомним, президент США Дональд Трамп продлил санкции, которые действуют в отношении Северной Кореи еще на один год. В это же время, президент США верит в возможность достичь прогресса по денуклеаризации КНДР.