ВОЗ советует пока не рассчитывать на "идеальную вакцину" или уничтожение коронавируса

Фото: COVID-19 HUB
Фото: COVID-19 HUB

В организации считают, что эффективную вакцину от коронавируса разработают не скоро, и людям придется жить в условиях пандемии.

Related video

Эксперты из Всемирной организации здравоохранения предупреждают, что долгожданная вакцина от коронавируса не будет однозначным завершением пандемии. Человечеству придется научиться жить с условиях риска коронавируса. Об этом сообщает Forbes.

"Ожидать, что мы уничтожим этот вирус в ближайшие месяцы, нереально. Как и полагать, что волшебным образом мы получим идеальную вакцину, к которой у всех будет доступ", – заявил глава программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майк Райан.

По словам экспертов, людям придется придерживаться элементарных мер общественного здравоохранения и гигиены в течение многих месяцев в будущем.

Важно
Вакцина от COVID-19 может оказаться малоэффективной, – исследование в Германии
Вакцина от COVID-19 может оказаться малоэффективной, – исследование в Германии

"Мы можем и будем разрабатывать вакцину. Вопрос в том, насколько эффективной она будет? И что более важно и тревожно, кто получит эту вакцину? И будет ли это распределение справедливым?", – добавил Райан.

Американский инфекционист, главный эксперт рабочей группы по борьбе с коронавирусом в США доктор Энтони Фаучи также заявил, что "хотел бы сделать более разумное предположение, что когда-нибудь в начале 2021 года у нас будет пара безопасных и эффективных вакцин".

В это же время, Фаучи, как и Райан, беспокоится о справедливом распределении любых возможных вакцин.

"очевидно, что вы в конечном итоге хотите вакцинировать всех, но когда дозы поступят, вам придется расставить приоритеты", – подытожил Фаучи.

Также в ВОЗ видит четыре основных сценария развития заболевания коронавирусом. По мнению экспертов, все страны подвержены риску, но сложность ситуации с COVID-19 в них разная.