Сенатор-республиканец назвал рабство "необходимым злом" для построения Штатов

Том Коттон/Фото: Bloomberg
Том Коттон/Фото: Bloomberg

Таким образом Том Коттон отреагировал на на "Проект 1619", который направлен на переосмысление истории рабства в США.

Related video

Сенатор-республиканец от штата Арканзас Том Коттон, которому пророчат выдвижение в президенты США в 2024 году, назвал период рабства в Америке "неизбежным злом, на котором были построены Штаты". Об этом он сказал в интервью изданию Arkansas Democrat-Gazette.

Таким образом, Коттон отреагировал на критику его законопроекта, которым он хочет запретить выделение средств на "Проект 1619", который был инициирован изданием New York Times Magazine и направлен на то, чтобы пересмотреть историю США, начиная с событий 1619 года.

Тогда на американское побережье впервые приплыли рабовладельческие корабли. Рабство в Америке продолжалось последующие 250 лет и легло в основу плантационной экономики.

Важно
Жертвы собственной пропаганды. Как либеральные демократии могут проиграть холодную войну 2.0
Жертвы собственной пропаганды. Как либеральные демократии могут проиграть холодную войну 2.0

Проект рассматривает исторические аспекты рабства, продолжительное влияние расового неравенства на культуру, экономику, здравоохранение и другие аспекты американской жизни.

Он "направлен на переосмысление истории страны", утверждая, что "наконец настало время правдиво рассказать историю США" и подчеркнуть вклад чернокожих американцев в построение национального нарратива.

"Вся предпосылка исторически ошибочного "Проекта 1619" заключается в том, что Америка в корне, системно расистская страна до глубины души и не подлежит изменению", – заявил Коттон.

"Я отвергаю этот корень и ветвь. Америка – великая и благородная страна, основанная на предположении, что все человечество создано равным. Мы всегда изо всех сил старались выполнить это обещание, но ни одна страна никогда не делала для этого большего", – добавил он.

Многие либеральные политики в США поддержали выход "Проекта 1619" . В то же время, многие влиятельные республиканцы и другие консерваторы сочли проект леволиберальной пропагандой и попыткой манипулировать историей.

Отметим, руководство Американского музея естественной истории в Нью-Йорке приняло решение о демонтаже памятника бывшему президенту США Теодору Рузвельту, как символа расовой дискриминации.