Больницы забиты пострадавшими. Количество задержанных в протестах в Беларуси растет

Количество задержанных во время протестов в Беларуси после окончания голосования в рамках президентских выборов в воскресенье, 9 августа с 120 увеличилось до 213 человек. А в больницах находятся сотни пострадавших.

Related video

Больше всего протестующих были задержаны в Минске — 110 человек. Из них более 40 человек задержали на избирательных участках или вблизи них (большинство из них — наблюдатели), более 70 — во время протестных акций.

Об этом сообщает правозащитный центр "Вясна" в понедельник, 10 августа.

Более 15 наблюдателей, а также протестующие и журналисты были задержаны в Гомеле, Барановичах, Гродно, Витебске, Могилеве, Молодечно, Щучине, Бобруйске, Мядели, Полоцке и других городах.

Важно
Штаб Тихановской отказался признать результаты выборов президента Беларуси
Штаб Тихановской отказался признать результаты выборов президента Беларуси

Правозащитники подчеркивают, что реальное число задержанных может быть еще выше. Помимо этого, несколько больниц забиты раненными.

"Известно, что два отделения военного госпиталя заняты ранеными. Кроме того, потерпевшие находятся в Больнице скорой медицинской помощи и в 6-й больнице Минска", - рассказали в правозащитном центре.

Напомним, в Беларуси в результате протестов, которые произошли после закрытия избирательных участков в воскресенье, 9 августа, были задержаны более 120 человек. Итогами протестов стали один погибший и десятки пострадавших, которые находятся в больницах.