Пользование вейпами повышает риск заражения коронавирусом, – исследование

Фото: NBC News
Фото: NBC News

Электронные устройства для курения наносят вред легким человека, и это ослабляет иммунитет организма, облегчая заражение.

Related video

Молодые люди в возрасте 13–24 лет, пользующиеся вейпами, в пять раз чаще заражаются коронавирусом. Такой вывод сделан в результате исследования, проведенного в Медицинском институте Стэнфордского университета (США). При этом те, кто пользуется вейпом наряду с обычными сигаретами, заражаются почти в семь раз чаще некурящих. У курящих обычные сигареты риск заражения был выше в 2,3 раза.

В рамках исследования провели онлайн опрос 4,3 тыс. молодых людей из разных штатов. Они отвечали на вопросы о курении, наличии симптомов COVID-19, тестах и др. Результаты оценивались с учетом таких факторов, как возраст, вес, пол, раса, этническая принадлежность, уровень образования, соблюдение требований самоизоляции и уровень заболеваемости COVID-19 в штате респондента.

Результаты исследования подтверждают мнение о том, что электронные устройства для курения наносят вред легким человека, что ослабляет иммунитет организма, облегчая заражение. По словам ученых сказывается и то, что молодые люди часто делятся своими вейпами с друзьями, что облегчает передачу вируса. Вейпинг также приводит к нарушению одного из главных правил в период пандемии – нельзя прикасаться к лицу руками. К тому же пар, выходящий из электронных устройств для курения, содержит микрокапли, в которых могут находиться вирусы. Этот пар распространяется более чем на 2 м.

Важно
Срезая все углы. Как России удалось первой создать (?) вакцину от коронавируса
Срезая все углы. Как России удалось первой создать (?) вакцину от коронавируса

Однако исследования, основанные на опросах, не могут считаться однозначно достоверными, поскольку их результат зависит от того, насколько честно отвечают на вопросы респонденты, а проверить это практически невозможно.

Напомним, министр здравоохранения Германии Йенс Шпан скептически воспринял известие о том, что в России создали вакцину от коронавируса. По его словам, если ее эффективность не будет подтверждена, это может подорвать доверие к вакцинированию, как оружию против COVID-19.

Президент Филиппин Родриго Дутерте принял предложение России о поставке вакцины против коронавируса, и вызвался публично сделать себе первую прививку, как только она станет доступной