Украина в ПАСЕ инициировала декларацию по событиям в Беларуси

Фото: 112 Украина
Фото: 112 Украина

В документе осуждается применение насилия и требование проведения независимого расследования относительно неправомерного применения силы против протестующих.

Related video

Руководитель постоянной делегации Верховной Рады в ПАСЕ нардеп от "Слуги народа" Елизавета Ясько инициировала декларацию, касающуюся событий в Беларуси.

Об этом Ясько написала на своей странице в Facebook.

"Я инициировала Белорусскую декларацию – документ, где мы даем оценку событиям в соседней стране и предлагаем путь выхода из сложившейся ситуации", – сообщила Ясько.

Важно
Краденое солнце. Чем закончится для Беларуси вероятная победа Лукашенко над протестующими
Краденое солнце. Чем закончится для Беларуси вероятная победа Лукашенко над протестующими

По ее словам, декларацию поддержало большинство членов делегации Украины в ПАСЕ. Кроме того, документ подписали иностранные партнеры Украины, главы делегаций: Эстонии – Мария Юферева-Скуратовски, Латвии – Инес Либина-Эгнер, Литвы – Альгирдас Буткевичюс и Великобритании – Роджер Гейл.

Подписанты заявляют, что кампания по выборам президента Беларуси, голосование 9 августа и подсчет голосов не соответствуют международным избирательным стандартам, проводились с массовыми нарушениями прав и свобод граждан и не показывают свободного волеизъявления граждан Беларуси.

В догументе говорится об осуждении применения насилия к участникам мирных собраний, призыве властей о немедленном освобождении всех задержанных.

В документе также предостерегают Российскую Федерацию от вмешательства во внутренние дела Беларуси.

Напомним, 14 августа Александр Лукашенко сделал несколько громких заявлений. По его словам, беспорядки организованы из-за границы, для чего в страну приехали специально обученные люди, в том числе "с криминальным прошлым". В связи с этим Лукашенко призвал обычных граждан "не высовываться на улицы" и не принимать участия в протестах, чтобы не стать "пушечным мясом".