Граждане США начали повально покупать огнестрельное оружие

Фото: Nssf.org
Фото: Nssf.org

Ежеквартальные доходы американской оружейной компании Smith & Wesson увеличились более чем вдвое.

Related video

Американский производитель оружия Smith & Wesson Brands Inc. заявил о беспрецедентном спросе на оружие в США в 2020-ом году. Благодаря скачку спроса, компания увеличила выручку почти в 2,5 раза.

В частности, по итогам квартала, завершившегося 31 июля, прибыль выросла до $229 млн с $95 млн годом ранее, передает издание Financial Times.

Как сообщается в материале, "в год президентских выборов, пандемии коронавируса и гражданских беспорядков" валовые продажи оружейного отдела S&W выросли на 141%.

"Текущий рост потребительского спроса на огнестрельное оружие во многих отношениях не имеет аналогов", – заявил в комментарии FT исполнительный директор компании Марк Смит.

При этом, общий "чистый" объем продаж компании составил 278 миллионов долларов.

Важно
Оружие будущего. ВМС США показали, как боевой лазер уничтожает беспилотник
Оружие будущего. ВМС США показали, как боевой лазер уничтожает беспилотник

"Это на 123,7 миллиона долларов больше, чем годом ранее, и намного превышает прогноз аналитиков в 195 миллионов долларов", – добавили в S&W.

Как отмечается в материале, продажи оружия в США исторически имели тенденцию к росту в годы президентских выборов. В частности, заблаговременными закупками оружия, покупатели страхуются от возможных действий Вашингтона по ужесточению ограничений на его продажи.

"Конечно, есть некоторая доля всплеска, связанная с опасениями по поводу регулирования контроля над оружием, но большая часть спроса вызвана людьми, которые просто опасаются за свою личную безопасность, начиная с пандемии и заканчивая гражданскими беспорядками", – сказал Марк Смит.

По данным Национального фонда стрелкового спорта (NSSF) США, в этом году почти 5 млн американцев приобрели оружие впервые.

Важно
Критическая масса. Как много нелегального оружия остается на руках в Украине
Критическая масса. Как много нелегального оружия остается на руках в Украине

Напомним, недавно "Фокус" разбирался, что изменится в стране, когда в Украине будет принят закон об оружии и украинцы начнут его массово покупать.