Ученые засомневались в результатах исследования российской вакцины от коронавируса

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Специалистов насторожило совпадение уровня антител у добровольцев.

Related video

Группа ученых из США, Австралии, Италии, Японии, Швейцарии и некоторых других стран обнаружили подозрительные совпадения в результатах исследования российской вакцины от коронавируса "Спутник V", опубликованного в журнале The Lancet.

Об этом пишет theBabel.

В исследовании отмечено, что вакцина сформировала иммунный ответ в 100% случаев – у всех 76 участников ранней стадии испытаний. При этом серьезных побочных эффектов не обнаружили.

Важно
Названы побочные эффекты российской вакцины от коронавируса
Названы побочные эффекты российской вакцины от коронавируса

Ученых насторожило, что уровень антител у добровольцев, на которых испытывали препарат, совпадает, хотя речь идет о разных людях, которые получали разные компоненты вакцины. Они в открытом письме попросили создателей вакцины предоставить оригинальные данные.

"Данные всех экспериментов и оригинальные файлы FACS в формате fcs помогли бы при оценке этого исследования, позволяя непосредственно воспроизводить все анализы и выводы, а не пытаться это сделать из данных, выделенных или выведенных из цифр", – говорится в письме.

Руководитель исследования, сотрудник Центра Гамалеи Денис Логунов отказался им отвечать.

"Если редакция The Lancet обратится за пояснениями, мы готовы ответить... Данные по титрам именно такие", – сказал Логунов.

Напомним, США отказались от помощи России в разработке вакцины от коронавируса, так как, по мнению американских специалистов, российская вакцина не показала свою эффективность и не может считаться проверенной.