Названы побочные эффекты российской вакцины от коронавируса

Производство вакцины  "Спутник V". Фото: скриншот
Производство вакцины "Спутник V". Фото: скриншот

Специалисты заверяют, что вакцина не спровоцирует цитокиновый шторм – реакцию иммунной системы на коронавирус, которая приводит к поражению многих органов.

Related video

Как показывает первый опыт применения вакцины, наиболее частый побочный эффект – местные реакции. В месте укола могут возникать покраснения или болезненные ощущения. Может быть и повышение температуры. "Обычно это бывает небольшая и кратковременная температура 37–37,5 градуса. Ее даже сбивать не нужно, если человек чувствует себя нормально. В крайнем случае можно выпить тот же парацетамол и все", – сказал в интервью изданию "Газета.Ru" главный инфекционист Минздрава РФ Владимир Чуланов.

Он заверил, что вакцина не спровоцирует так называемый цитокиновый шторм – опаснейшую реакцию иммунной системы на коронавирус, которая приводит к поражению многих органов.

Чуланов также сообщил, что после вакцинации сохраняется вероятность заражения -- все зависит от состояния здоровья конкретного человека. Те, кому вакцина подойдет, могут сохранить иммунитет к коронавирусу не менее чем на два года.

Важно
Срезая все углы. Как России удалось первой создать (?) вакцину от коронавируса
Срезая все углы. Как России удалось первой создать (?) вакцину от коронавируса

Напомним, Минздрав РФ зарегистрировал "Спутник V" – первую в мире вакцину для профилактики COVID-19.

В США отказались от помощи от России в разработке вакцины от коронавируса, так как, по мнению американских специалистов, российская вакцина не показала свою эффективность и не может считаться проверенной.

Министр здравоохранения Германии Йенс Шпан скептически воспринял известие о том, что в России создали вакцину от коронавируса. По его словам, если ее эффективность не будет подтверждена, это может подорвать доверие к вакцинированию, как оружию против COVID-19.