Сотни тысяч перелетных птиц найдены мертвыми на юге США

Фото: CNN
Фото: CNN

Причина гибели птиц может быть связана с природными пожарами, бушевавшими в западных штатах США.

Related video

Большинство погибших птиц были обнаружены на территории ракетного полигона Уайт-Сэндс и заповедника в штате Нью-Мексико. Позже такие же случае были зафиксированы в штатах Колорадо и Техас, а также на территории Мексики, сообщил телеканал CNN.

"Это шестизначное число. Мы понимаем, что это очень большое событие, сотни тысячи, а может быть и миллионы мертвых птиц", – заявила профессор Университета Нью-Мексико Марта Десмонд. По ее словам, речь идет о разных видах птиц, в частности, о воробьях и различных дроздах.

Местные жители сообщали, что видели странных птиц. Например, птицы, которых обычно можно увидеть только в кустах и ​​на деревьях, были замечены ходящими по земле. Многие из них были вялыми и не реагировали на окружающих, поэтому, по словам Десмонд, их сбивали машины в количестве, "большем, чем когда-либо прежде". На поле для гольфа ласточки, которые даже не умеют ходить, сидели на земле и подпускали людей к себе.

Важно
Белый медведь убил охранника, который был нанят для защиты туристов от диких животных
Белый медведь убил охранника, который был нанят для защиты туристов от диких животных

По мнению биологов, одним из факторов гибели птиц могло стать то, что из-за пожаров в Калифорнии и других западных штатах птицам, возможно, пришлось начать миграцию, когда они физически еще не были готовы к ней. Они также могли вдохнуть дым и повредить легкие.В настоящее время ученые выясняют, с чем может быть связана массовая гибель пернатых.

Десмонд и ее команда собрали около 300 мертвых птиц и отправили их в лабораторию судебно-медицинской экспертизы Службы охраны рыб и диких животных США в Орегоне для определения причины их смерти. Для получения результатов могут потребоваться недели.

Напомним, численность диких животных в мире сократились за 50 лет на 68%, сообщил WWF. Наибольшие потери зафиксированы в тропических регионах. Так популяции диких видов, обитающих в Латинской Америке, сократились на 94%.

Вьетнам запретил импорт диких животных и товаров из них, чтобы снизить риск возникновения новой пандемии