В США продадут картину Боттичелли, которой больше 500 лет

Фото: sothebys/facebook.com
Фото: sothebys/facebook.com

Аукцион пройдет в январе 2021 года. За картину планируют выручить около 80 миллионов долларов.

Related video

Редкая картина мастера эпохи Возрождения Сандро Боттичелли, которой более 500 лет, будет выставлена на аукцион Sotheby's, который пройдет в Нью-Йорке.

Об этом сообщается на сайте одноименного торгового дома в четверг, 24 сентября.

Речь идет о портрете "Молодой человек с медальоном", который датируется 70–80-ми годами XV века.

Важно
На аукционе продадут картину длиной в 50 метров
На аукционе продадут картину длиной в 50 метров

По оценке куратора отдела произведений старых мастеров аукционного дома Кристофера Апостла, цена продажи картины превысит 80 миллионов долларов. Портрет, по его мнению, может стать следующим полотном, ушедшем с молотка более чем за $100 млн, как это было с произведением Клода Моне "Стога сена". В прошлом году на аукционе его продали за $110,7 млн.

"В предстоящие годы вряд ли выдастся другая возможность приобрести столь значимое и прекрасное полотно эпохи Возрождения", — подчеркнул он.

Молодой человек с медальоном Fullscreen

"Молодой человек с медальоном"

Впервые "Молодой человек с медальоном" был зарегистрирован в частной коллекции лорда Ньюборо в Кэрнарвоне в Уэльсе в 1930-х годах. Предполагается, что он был приобретен его предком сэром Томасом Винном. В течение последующих 5–8 лет портрет был продан частному коллекционеру, наследники которого в последний раз перепродали картину на аукционе в 1982 году. Как уточнили в Sotheby's, нынешний владелец заплатил за него 810 тысяч евро.

Напомним, ранее уличный художник Бэнкси продал три картины на тему кризиса с мигрантами за 2,9 млн долларов. Триптих был продан в Лондоне 28 июля за $2,9 млн при оценочной стоимости $1–1,5 млн. Продажа состоялась в рамках аукциона Sotheby's под названием "От Рембрандта до Рихтера".