Бэнкси продал три картины на тему кризиса с мигрантами за 2,9 млн долларов

Фото: Sotheby's
Фото: Sotheby's

Средства от продажи картин на аукционе Sotheby's будут переданы больнице в Вифлееме (Палестина).

Related video

Триптих британского уличного художника Бэнкси был продан в Лондоне 28 июля за $2,9 млн при оценочной стоимости $1–1,5 млн. Продажа состоялась в рамках аукциона Sotheby's под названием "От Рембрандта до Рихтера".

Вырученные средства пойдут на строительство нового отделения для лечения острых инсультов и закупку детского реабилитационного оборудования для больницы в Вифлееме.

Триптихе "Вид на Средиземное море 2017" посвящен кризису с мигрантами в Европе. Картины выполнены маслом в стиле романтизма XIX века, но традиционные виды бурного моря дополнены брошенными спасательными жилетами и кругами. "Это – ясная ссылка на кризис последних лет с беженцами, которые погибали, пытаясь пересечь Средиземное море, чтобы попасть в Европу", – отметили в Sotheby's.

В частности, подразумевается смерть 3-летнего Айлана Курди. Семья мальчика, беженцы курдского происхождения, пытались пересечь Средиземное море и погибли в волнах. Тело ребенка было найдено на побережье Турции, у города Бодрум. Фотографии, сделанные репортерами, стали символом трагедии беженцев.

фрагмент картины бэнкси Fullscreen

Ранее проданные с аукциона картины висели в лобби отеля, который Бэнкси открыл в 2017 году у стены, разделяющей Израиль и территорию Палестины. В каждом из десяти его номеров есть работы одного из известнейших уличных художников мира.

Важно
Злоумышленник пытался украсть картину Бэнкси, которую художник подарил британскому госпиталю
Злоумышленник пытался украсть картину Бэнкси, которую художник подарил британскому госпиталю
отель бэнкси Fullscreen
лобби отеля бэнкси Fullscreen

Фото: Sotheby's

Напомним, на своей странице в Instagram Бэнкси опубликовал рисунок, изображающий участников акций протеста в Бристоле, которые сбрасывают бронзовую статую предпринимателя, члена британского парламента и работорговца Эдварда Колстона.

Работники лондонского метро смыли граффити Бэнкси. Правилами Управления транспорта Лондона запрещено наносить граффити на весь городской транспорт в целом и вагоны метро в частности.

Важно
В ООН подсчитали количество беженцев на планете
В ООН подсчитали количество беженцев на планете