Война в Нагорном Карабахе: Министерство обороны Армении заговорило о десятках раненых солдат

Скриншот: YouTube / Минобороны Азербайджана
Скриншот: YouTube / Минобороны Азербайджана

Сводка за четвертую ночь и пятый день боев в Нагорном Карабахе.

Related video

Бои в Нагорном Карабахе по отдельным направлениям не прекращались даже ночью, с 30 сентября на 1 октября, и с новой силой разгорелись утром в четверг.

"Оперативно-тактическая обстановка не изменилась. На данный момент сохраняется стабильное напряжение по всем направлениям линии фронта. Подразделения Армии обороны и выполняющие боевые задачи борцы за свободу готовы к дальнейшим боевым действиям", – написала в Facebook спикер оборонного ведомства Армении Шушан Степанян.

По ее словам, ночью со среды на четверг по отдельным направлениям продолжалась стрельба из артиллерии и стрелкового вооружения: "Противник пытался провести определенные перегруппировки и маневрировать, что было своевременно зафиксировано и предотвращено силами подразделений Армии обороны Арцаха".

Важно
"Нам не оставили выбора". Армения заявила, что вынуждена применить системы "большой разрушительной мощности"
"Нам не оставили выбора". Армения заявила, что вынуждена применить системы "большой разрушительной мощности"

Также в четверг на странице пресс-секретаря Минобороны Армении появилось сообщение о том, что благодаря профессионализму врачей десятки раненых армянских солдат были "буквально спасены из лап смерти", не называя при этом точное количество пострадавших военнослужащих.

Кроме этого, 1 октября спикер оборонного ведомства Республики Армения запостила публикацию Вооруженных сил непризнанного Карабаха, которые сообщили, что сбили вертолет Азербайджана, который упал на территорию Ирана. При этом каких-либо видео-подтверждений произошедшего Армения не обнародовала.

В ответ начальник пресс-службы Минобороны Азербайджана полковник Вагиф Даргахлы сказал, что информация о сбитом вертолете, принадлежащем ВВС Азербайджана, не соответствует действительности.

Потери азербайджанских ВС по информации пресс-службы армии Нагорного Карабаха:

- 130 уничтоженных солдат и офицеров;
- 260 раненных;
- 29 бронемашин разного типа;
- 3 тяжелых огнеметных систем;
- 13 БПЛА.

Потери Армении за три дня по версии Азербайджана:

- до 200 танков и другой бронетехники;
-228 артиллерийских установок, реактивных систем залпового огня и минометов;
- 30 средств ПВО;
- 6 командных пунктов управления и командно-наблюдательных пунктов;
- 5 складов боеприпасов;
- более 110 автомобильной техники;
- 1 зенитно-ракетный комплекс С-300.

Оборонное ведомство Азербайджана в свою очередь заявило в четверг, что утром 1-го октября территория Азербайджана подверглась обстрелу из Горусского района Армении: "Ракеты, выпущенные из Армении, попали на линию фронта в районе Джебраил-Физули". В случае если обстрел не прекратится, Баку пригрозило "принять адекватные ответные меры".

Также в МО Азербайджана рассказали, что Армянская армия начала испытывать "серьезные проблемы в обеспечении", в связи с тем, что дороги для его подвоза простреливается армией Азербайджана: "Тыловики, опасаясь попасть под удары наших подразделений, отказываются доставлять боеприпасы и горюче-смазочные материалы передовым частям".

Азербайджан иллюстрирует свои заявления видеокадрами снятыми с воздуха:

Видео: Facebook / Минобороны Азербайджана

"Военные колонны противника, передвигающиеся в различных направлениях, были уничтожены нашими подразделениями", – сообщается под видео.

Видео: Facebook / Минобороны Азербайджана

Также оборонное ведомство Азербайджана подтвердило ночные бои и опубликовало один из них:

Видео: Facebook / Минобороны Азербайджана

"Видеозапись уничтожения артиллерийских установок противника", – сообщается под еще одним видео.

Армения также публикует видео столкновений в Нагорном Карабахе.

Кроме того, Минобороны Армении опубликовало фотографии сбитого беспилотника: "Фото одного из сбитых в Аскеране азербайджанских БПЛА, который был уничтожен ВС НКР. Целью БПЛА был населенный пункт, рядом с которым и был сбит".

Fullscreen

Также Армения хвастается кадрами работы карабахского Града.

Напомним, в четверг, 1 октября пресс-секретарь иранского МИДа Саид Хатибзаде заявил, что не позволит перенести сирийский конфликт к северным границам Ирана, где страна соседствует с Арменией и Азербайжданом, и соответственно с непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой.