Стали спать больше, но чаще просыпаться. Пандемия сказалась на качестве сна

Фото: WBUR
Фото: WBUR

C начала пандемии COVID-19 люди стали чаще видеть кошмары и чаще просыпаться по ночам от плохих снов.

Related video

Ученые из Университета Хельсинки изучили данные о качестве, количестве и содержании сна в период пандемии у 4,3 тыс. финнов (средний возраст 43 года). Исследование проводилось на шестой неделе карантина, введенного в стране.

Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers in Psychology.

В целом респонденты спали значительно больше (54%), но сообщили о среднем увеличении количества пробуждений (29%) и кошмаров (26%). Среди наиболее частых сюжетов неприятных снов и кошмаров 55% связаны с темой пандемии.

Важно
Коронавирус Трампа обрушил цену на нефть Brent ниже 40 долларов за баррель
Коронавирус Трампа обрушил цену на нефть Brent ниже 40 долларов за баррель

Чаще всего это сны, в которых фигурируют большие толпы людей, заражение коронавирусом, карантин, больница, потеря документов, локдаун. "Сны – это обычно очень личное. Но когда окружающая обстановка за короткое время меняется настолько значительно, то у многих людей возникают схожие ассоциации", считает ведущий автор исследования Ану-Катриина Песонен.

При этом респонденты, у которых стресс увеличился (левый столбец), и у которых уменьшился или остался неизменным (правый столбец) использовали разные слова для характеристики сюжетов своих сновидений. В первом случае наиболее частые слова: коронавирус, смерть, работа, а во втором: толпа, друг, коронавирус.

сюжеты неприятных снов Fullscreen

Ученые отметили, что повышенные нарушения сна сконцентрированы в основном у тех, кто сообщил о сильном усилении общего стресса – их сон ухудшался пропорционально оценке воспринимаемого стресса. Больше всего количество ночных пробуждений (61%) и кошмаров (46%) выросли в группах с самым высоким воспринимаемым стрессом.

Исследователи обнаружили и положительный эффект. Респонденты со сниженным уровнем стресса сообщили о большей продолжительности сна (74%) и более регулярном ритме сна (45%) по сравнению с их сном до пандемии.

Напомним, у президента США Дональда Трампа и у его жены Мелании обнаружили коронавирус, о чем президент написал в Twitter. За пару часов до этого заражение коронавирусом подтвердилось у помощницы Трампа Хоуп Хикс.